皇冠足球比分

旧版网站|繁体|设为首页|加入收藏
县政府
来信
信件标题: 高龄老人如何办理低保?
提交时间: 2020-08-24
信件内容:

尊敬的县长你好:

      我的外婆,石恩盆,今年92岁,家住皇冠足球比分龙驹寨镇鹿池社区居民委员会中村165号。 经了解,老人至今未办理低保,生活水平底下,常常是有上顿,无下顿,身体每况愈下,急需营养补充,儿子和媳妇也无工作,没法贴补老人,儿子和媳妇去相关部门办理低保时,被告知家中人口偏多无法办理,请问办理低保有这个规定吗?老人的老龄费也不是固定发放,时而给一点,时而没有,不是固定的,请问合理吗?五个一脱贫措施中,是否可以考虑保障性兜底,应保尽保,应救尽救,实现脱贫,对于儿子和媳妇是否可以考虑扶持就业、教育脱贫的方式进行,彻底改变这一家目前的状态。

回复
回复部门: 政府办
回复时间: 2020-09-03
回复内容:

网友你好:

你来信反映“石恩盆生活困难要求申请低保以及高龄补贴未按时发放”等问题,龙驹寨街道党委、街道办高度重视,成立调查组开展调查核实,现将调查核实情况回复如下:

一、基本情况:石恩盆,女,现年92岁,城镇户口,住鹿池社区三组,有3个儿子,现与小儿子一家共同生活。

二、关于“石恩盆申请办理低保问题”:

根据2019年12月9日《陕西省最低生活保障工作规程》,最低生活保障申请是共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(560元/月),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请城镇低保。石恩盆儿子(54岁)与孙子(30岁)在外务工,全家无人因病、因学、因残等刚性支出过大导致家庭生活困难情况。

来信人诉求为石恩盆个人申请低保,根据《陕西省最低生活保障工作规程》要求,城乡低收入家庭(低于当地低保标准1.5倍)中的重度残疾人、重病患者等部分或完全丧失劳动能力人员,可以参照单人户纳入低保。镇、社区干部在深入石恩盆家中走访过程中,要求家属能够提供石恩盆病历诊断报告、住院报销单据等佐证资料,家属未能提供相关佐证资料。

三、关于“老人老龄费不是固定发放问题”:

石恩盆每月高龄补贴200元,养老金133元,按照程序每季度按时拨付至石恩盆个人账户,不存在材料反映的“老人老龄费不是固定发放,时而给一点,时而没有”情况。

今后工作中,一是由龙驹街道办、鹿池社区负责人积极和群众沟通交流,做好低保政策宣传及解释工作;二是由鹿池社区干部积极沟通协调,收集石恩盆申请个人低保相关佐证资料,按照个人低保申请程序进行上报;三是要求社区工作人员积极开展好入户走访工作,采取多种方式关心关爱社区高龄老人生活;四是镇(办)、社区干部及时关注高龄老人的生活状况,督促老人子女履行好赡养义务,确保老人晚年生活有保障。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: